Ростелеком гарантирует бесперебойную связь во время выборов

Начиная со 2 декабря в "Ростелекоме", на который ложится основная нагрузка по обеспечению бесперебойной связи во время выборов, организованы оперативные группы, которые будут контролировать ситуацию. Как отмечают в компании, работать в них будут лучшие технических специалисты. Кроме того, "Ростелеком" обеспечил резервирование каналов для ГАС "Выборы". В компании выражают уверенность в том, что избирательная система теперь готова к бесперебойной работе.

"Круглосуточные дежурные группы заработали во всех регионах, - сообщили ТАСС-Телеком в компании. - Осуществляется постоянное взаимодействие подразделений "Ростелекома" с Минкомсвязи РФ, ЦИК и Роскомнадзором". Они функционируют в круглосуточном режиме и будут оперативно реагировать в случае возникновения нештатных ситуаций.

В компании также сообщили, что обеспечено полное резервирование каналов для системы ГАС "Выборы" и организовала дополнительные каналы в труднодоступные районы страны. "На время проведения выборов запрещены все профилактические работы, чтобы не создавать помех функционированию системы, - отметили в "Ростелекоме". Там готовы и к тому, что основная нагрузка на сети связи ложится не только в день выборов, но и в следующие несколько дней, когда начнется передача информации из регионов о результатах голосования. В компании также добавили, что на случай экстренных ситуаций разработаны специальные планы действий.

"Ростелеком"  предоставляет подавляющее большинство телекоммуникационных услуг  для системы ГАС "Выборы". Это и аренда резервированных каналов разной емкости от 512  Кбит/с до 2 Мбит/с, и организация VPN, и междугородная телефонная, и местная и зоновая связь, а также услуги передачи данных. "Все эти мероприятия позволяют объединить в единый информационный поток более 35 тысяч избирательных участков на всей территории РФ", - отмечают в компании. "Ростелеком" осуществляет весь комплекс мероприятий по обеспечению работы  избирательных комиссий на всей территории страны. "Все  избирательные участки обслуживают подразделения технической эксплуатации "Ростелекома", которые заранее проверили качество работы сетей связи и обеспечили ее резервирование, - заверяет оператор. - В настоящий момент сеть  полностью готова к бесперебойной работе".

Следить за обеспечением связью избирательных комиссий по всей стране будет Минкомсвязи. По словам замглавы ведомства Наума Мардера, избирательный процесс обеспечивает не специально созданная для выборов инфраструктура, а сети связи общего пользования, поэтому свою основную задачу министерство видит в бесперебойной качественной работе именно этих сетей. В рамках подготовки к 4 декабря создан отраслевой оперативный штаб, оперативные группы работают в каждом регионе под руководством глав территориальных подразделений Роскомнадзора. "Этим службам поручено решать все экстренные вопросы, относящиеся к обеспечению связью избирательной компании, и они уже сейчас перешли на круглосуточный режим работы, чтобы оперативно реагировать на все запросы и требования", - отмечают в Минкомсвязи. 

Для предупреждения возникновения нештатных ситуаций с 00.00 часов 3 декабря по 00.00 часов 6 декабря на предприятиях связи отменены все плановые и внеплановые ремонтно-настроечные работы и сформированы аварийно-восстановительные бригады. Связисты получили все необходимые рекомендации и указания, касающиеся резервирования каналов, разработки обходных маршрутов связи, обеспечения резервного энергоснабжения.


На нашем сайте вы также найдете ценные разделы о займах, МФО, банках России, а также инструкции по подписке и отписке от кредитных услуг. Кроме того, представлена актуальная информация о курсах валют. Все эти материалы призваны помочь вам в финансовом планировании и повышении финансовой грамотности.