ТрансТелеКом возвращается к прибыли в 2011 году

Один из крупнейших российских операторов связи - компания ТрансТелеКом (ТТК) в 2011 году получил 1 млрд чистой прибыли против убытка в 2010 году в 50 млн рублей. В компании такой успех связывают с новой бизнес-стратегией, ростом рентабельности магистрального бизнеса, а также с удачным развитием на розничном рынке.

Рентабельность компании увеличилась за год с 12,7% до 17,5%. Показатель OIBDA также вырос на 31% по сравнению с 2010 годом и составил 4,3 млрд рублей. Однако выручка ТТК снизилась на 5% и составила 24,8 млрд рублей. "Снижение выручки было по низкомаржинальным видам деятельности, кроме того, это компенсировано снижением операционных расходов на 10%", - первый вице-президент компании по экономике и финансам Вячеслав Сотник.

Чистый долг по состоянию на 31 декабря 2011 года составил 7,0 млрд рублей, а его соотношение с показателем OIBDA – 1,6.

По своему главному драйверу роста - предоставлению услуг широкополосного доступа в интернет (ШПД) - компания также показала хороший результат. Абонентская база компании по услуге ШПД увеличилась по сравнению с концом 2010 года на 134% и составила 433 тыс абонентов.

ТТК планирует и дальше наращивать базу абонентов ШПД. Сейчас оператор присутствует в 105 российских городах, а до конца года эту цифру планируется увеличить до 170. По словам вице-президента, руководителя блока "Доступ" Светланы Шамзон, строительство инфраструктуры уже ведется во всех этих городах.

ТТК также собирается запустить в 27 городах беспроводной интернет по технологии WiMAX, в будущем на этой сети компания рассчитывает предоставлять и LTE-услуги. ТТК, по словам президента компании Артема Кудрявцева, также ведет переговоры с "большой тройкой" сотовых операторов, выигравших конкурсы на предоставление услуг LTE. "МТС в настоящее время ведет переговоры с "ТрансТелеКом" относительно проекта MVNO, - сказали в пресс-службе МТС. - В Нижегородской области дочерние компании ТТК являются клиентами МТС, но в данном случае сотрудничество осуществляется не по схеме MVNO, МТС обеспечивает конвергентными услугами связи сотрудников ЗАО "ТрансТелеКом-НН" и "Телеком-МК"". Остальные операторы "большой тройки" воздержались от комментариев. 

Кроме того, в ТТК также помнят о том, что ФАС обременила "МегаФон" и "Скартел" обязательством предоставить недискриминационный доступ к своей LTE-инфраструктуре после объединения в холдинг. "Этот рынок начинает открываться, чтобы на нем можно было эффективно работать. Но механизма по недискриминационному доступу пока нет, его не выработали ни бизнес, ни регулятор, поэтому финансовые условия доступа находятся в стадии переговоров", - отметил Кудрявцев.

"В целом динамика некоторых ключевых показателей, несмотря на заметное снижение продаж, в целом выглядит умеренно позитивно", - отмечает аналитик "Финам" Анна Мишутина. В частности, по ее словам, среди положительных факторов стоит отметить значительное усиление показателей рентабельности. "Повышение маржинальности бизнеса компании, на наш взгляд, свидетельствует, в первую очередь, об эффективной реализации стратегии диверсификации и активного расширения розничного направления деятельности оператора, в том числе, значительного усиления позиций  в наиболее перспективном секторе передачи данных", - уверена аналитик.

По мнению Мишутиной, ключевым направлением долгосрочной стратегии компании будет оставаться дальнейшее наращивание рыночной доли в розничном секторе - усиление позиций в сегменте предоставлении услуг связи конечным пользователям.


На нашем сайте вы найдете множество разделов, включая информацию о займах, МФО, банках России, а также советы по подписке и отписке от кредитных услуг, к примеру, отписаться от услуг MigCash. Доступны также данные о текущих курсах валют. Эта информация поможет вам в принятии обдуманных финансовых решений и улучшении управления вашими финансами.