Инициативы Фонда информационной демократии для поддержки интернет-активности граждан

Фонд информационной демократии планирует профинансировать ряд проектов, направленных на развитие инициатив россиян в интернете. Как пояснил журналистам глава фонда Илья Массух, речь идет, в частности, о стартапе, направленном на "визуализацию" законопроектов. Вопросы перехода от электронного правительства к информационной демократии обсуждались сегодня на первом заседании экспертного клуба, прошедшем в ИТАР-ТАСС.

"Задача фонда, помимо популяризации каких-то проектов, - поддержка новых стартапов или поиск каких-то механизмов предоставления в интернете той или иной информации, - сказал Массух. - Нам показалось, что современная инфографика и представление каких-то государственных законодательных инициатив с помощью инфографики будет достаточно полезным". По его словам, фонд уже рассмотрел 2 проекта и выберет один из них, чтобы начать его финансирование. "Это не бог весть какие деньги", - отметил он. Массух уточнил, что проекты уже действующие, но их необходимо развить до "промышленных". "Будем для государства делать правильное визуальное представление тех или иных законов", - сказал Массух. 

Кроме того, фонд, по словам Массуха, намерен также профинансировать реализацию проекта "Российская общественная инициатива", в рамках которого законопроекты, набравшие более 100 тыс подписей, будут рассматриваться властями. "Пока этот проект существует только в виде концепции. У нас есть понимание, что где-то к 15 ноября мы его представим", - сообщил Массух, выразив уверенность, что до конца года проект "точно запустится". "Мое убеждение, что это должен быть негосударственный проект, который должна вести некоммерческая организация", - сказал он. 

В числе других проектов, которые рассматривает фонд, - конструктор сайтов для регионов и муниципалитетов, а также создание виртуальной  жалобной книги, когда жалобы потребителей будут выкладываться в интернет и оказываться в информационном поле. Текст жалобы, таким образом,  можно будет прикладывать в электронном виде и направлять в прокуратуру.

По мнению участников заседания, проект по установке веб-камер на избирательных участках, позволивший миллионам россиян наблюдать в интернете за ходом выборов президента, а затем и за единым днем голосования 14 октября, стал прецедентным в российской истории. "Граждане реально прочувствовали, как информационные технологии могут повлиять на те или иные события в стране", - считает Массух. По мнению исполнительного директора фонда Георгия Жукова, "чем больше людей участвует в государственном процессе на разных уровнях: наблюдают за выборами, получают электронные госуслуги, тем больше это способствует качеству госуправления и прогрессу общества".

По мнению большинства участников обсуждения, возможности граждан участвовать в продвижении своих инициатив не должны ограничиваться одним интернет-ресурсом. Уже сейчас экспертные мнения можно высказывать на сайтов различных госструктур. Одной из проблем, тормозящих развитие "информационной демократии", по мнению экспертов, является сложность российского законодательства. "Оно требует специализированных знаний и существенной квалификации. Этим фактором объясняется низкий процент участия наших граждан в обсуждении", - полагает Жуков. По мнению собравшихся, законы необходимо "переводить" на понятный каждому язык.


На нашем сайте представлены разделы о займах, МФО и банках России, способы подписки и отписки от кредитных услуг, к примеру, отписаться от услуг Zanizaem, а также актуальные курсы валют. Эта информация поможет вам принимать обоснованные финансовые решения и повысить вашу финансовую осведомленность.