Независимость и просветительская роль Общественного телевидения России

Общественное телевидение России не будет подстраиваться под власть или оппозицию, у него - просветительская миссия. Об этом заявил сегодня генеральный директор ОТВ Анатолий Лысенко.

"Мы не делаем политический канал и мы не делаем оппозиционный канал. Сейчас существует тенденция ожидания появления оппозиционного канала. Давление идет очень активное - и со стороны интеллигенции, и со стороны зрителей, которые прислушиваются к тому, что пишут. Это три посыла. Первый - общественное телевидение не может быть в стране, где нет гражданского общества. Второй - общественное телевидение не может быть на государственные деньги. И третье - оно не может руководится структурой или людьми, которых назначил президент", - сказал он.

По словам Лысенко, главная миссия ОТВ - просветительская. "Наша задача - не образование даже, а просвещение людей, воспитание общества, которое будет знать, как себя вести", - отметил гендиректор.

Указ об учреждении в России Общественного телевидения был подписан в апреле 2012 года. Организационно-правовой формой ОТВ является автономная некоммерческая организация, которая будет являться и учредителем, и редакцией, и вещателем телеканала. Контроль за деятельностью канала будет осуществлять Совет по Общественному телевидению, председателем которого является Олег Табаков. По словам гендиректора ОТВ, канал будет носить просветительские функции.

Начало вещания ОТВ запланировано на 19 мая.


На нашем портале вы найдете разделы, посвященные займам, работе МФО, банкам России, а также инструкции по подписке и отписке от кредитных услуг, к примеру, отписаться от сервиса 3xzaim. Представлены также актуальные курсы валют. Эта информация поможет вам более эффективно управлять вашими финансами и совершенствовать финансовую грамотность.