Пересмотр правил доступа к почтовой инфраструктуре

Проект правил недискриминационного доступа к почтовой инфраструктуре требуют существенной доработки. Такое мнение высказал сегодня глава департамента отраслевых проектов Минкомсвязи России Алексей Доронкин в ходе второго заседания экспертного совета по развитию почтовой отрасли.

По словам представителя Минкомсвязи, в документе не доработан "понятийный аппарат". "Исходя из определений, используемых в правилах недискриминационного доступа, к объектам инфраструктуры национального оператора можно отнести вообще любое движимое и недвижимое имущество "Почты России",  — отметил Доронкин. — Даже то, которое может не иметь отношения к деятельности естественной монополии, включая наземный транспорт".

Из правил не ясно, как "Почта России" и ее партнеры будут совместно использовать пункты таможенной обработки международных отправлений /ММПО/, "отдельно выделенные территории с особым режимом, с зонами таможенного оформления", говорит Доронкин.

В Минкомсвязи считают необходимым внести ясность в то, что именно понимается под доступом к инфраструктуре: совместное использование объектов или же возможность заказать какую-то отдельную услугу "Почты России" на договорных условиях, которые понятны, доступны и создают равные условия для операторов почтовой связи.

Кроме того, по его словам, не определен порядок ценообразования на услуги национального оператора по доступу к своей инфраструктуре. "Здесь возникают возможности злоупотребления со стороны естественной монополии, - отметил представитель Минкомсвязи. — И тогда уже говорить о каком-либо недискриминационном доступе нет смысла". Также не отрегулирован порядок раскрытия информации о тех объектах инфраструктуры, доступ к которым готов предоставить национальный оператор, считают в министерстве. "Это могут быть и какие-то мелкие сельские газеты, информация в которых может просто не дойти до заинтересованных сторон", — предположил Доронкин. По его словам, необходимо создать какой-то единый интернет-портал, сведения на котором будут доступны всем участникам рынка.

В представленном проекте также не определен порядок выбора операторов почтовой связи, которым "Почта России" будет предоставлять доступ к своей инфраструктуре. В связи с этим Минкомсвязь предлагает выработать процедуру конкурсного, конкурентного отбора компаний для сотрудничества. Также в рамках этой процедуры необходимо отрегулировать вопрос подачи заявок, сроки их рассмотрения, заключения договоров.

"Мы предполагаем, что документ будет меняться в процессе обсуждения, — заключил Доронкин. — Мы предполагаем его доработать, чтобы он оказался полезным и позволил обеспечить развитие конкуренции в почтовой отрасли России".

Проект правил недискриминационного доступа к инфраструктуре почтовой связи был представлен Федеральной антимонопольной службой /ФАС/ в августе 2013 года. До середины октября проект проходит стадию общественного обсуждения. В ФАС рассчитывают, что правила вступят в силу в апреле 2014 года.


Изучите наш сайт для информации о займах, МФО, банках РФ, управлении подписками кредитных услуг, к примеру, как отписаться от сервиса 3xzaim, и курсах валют. Эти разделы предоставят вам знания для финансовой независимости и помогут в принятии обоснованных решений.